Évora: Presidente acena com Palácio D. Manuel e Salão Central

Évora: Presidente acena com Palácio D. Manuel e Salão Central

Quarta-feira, 26 Julho 2017
Alentejo

O presidente da Câmara de Évora e candidato da CDU, Carlos Pinto de Sá, prometeu, para o próximo ano, a requalificação do Palácio D. Manuel e a transformação do Salão Central em espaço cultural.

As promessas foram feitas ontem à noite na apresentação dos candidatos da CDU do concelho de Évora nas eleições autárquicas de 01 de outubro, que decorreu na Praça do Sertório.

“Em 2018, será lançada a obra de requalificação do Palácio D. Manuel e, aí, instalado um centro interpretativo e de acolhimento turístico, mais de um milhão de euros”, afirmou.

“Respondendo a uma velha aspiração dos eborenses, em 2018, o Salão Central será reconstruído e a cidade disporá de um edifício cultural multiusos, num investimento de 2,5 milhões de euros”, acrescentou.

O autarca e candidato afirmou que o próximo mandato será para avançar com “investimento estruturante”, reconhecendo que nos últimos quatro anos não foi possível fazer “obra física”, porque “não havia dinheiro”.

Em tom de balanço do atual mandato, Pinto de Sá considerou que foram conseguidos “bons resultados da cultura ao desporto, do urbanismo à área económica, apesar de não haver dinheiro”.

O atual presidente da câmara abriu a sua intervenção com as contas da dívida, realçando que o atual executivo rompeu com “o descalabro da gestão PS, que colocou a câmara municipal em falência técnica”.

“A dívida do município era de 90 milhões de euros e, em 2016, foi reduzida em 16,7 milhões, menos 20 por cento”, vincou, pedindo aos presentes que registem os dados para que “a memória não seja curta”.

Atrás de Pinto de Sá na lista da CDU à câmara, estão João Rodrigues, Sara Fernandes, Eduardo Luciano, Alexandre Varela, Ana Oliveira e Pedro Costa.

Para assembleia municipal, são candidatos Carlos Reforço, José Figueira, Clara Grácio, António Jara, Elmina Lopes, Jorge Silva, Cármen Almeida, Jorge Lourido, João Simas, António Boeiro, Pedro Branco, Carlos Cruz, Helena Zuber, Arménio Reis, Sandra Caeiro, Ulisses Couvinha, Rui Pedro, Margarida Varela, Vítor Tomás, Jaime Serra e Rita Guimarães.

Foram igualmente apresentados os candidatos às freguesias: Gertrudes Pastor (Bacelo e Senhora da Saúde), Fortunato Valentim (Canaviais), Nuno do Ó (centro histórico), José Russo (Malagueira e Horta das Figueiras), Isidro Lobo (Graça do Divor), Joaquim Pimpão (Tourega e Guadalupe), Daniel Cardador (Nossa Senhora de Machede), Cláudia Silvano (S. Bento do Mato), Joaquim Mendes (S. Manços e S. Vicente do Pigeiro), Florence Melen (S. Miguel de Machede), José Curto (S. Sebastião da Giesteira e Boa Fé) e Maria Luiza Rico (Torre de Coelheiros).

Comments are closed.

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com