Évora: PS acusa gestão comunista de inoperante e incompetente

Évora: PS acusa gestão comunista de inoperante e incompetente

Segunda-feira, 10 Julho 2017
Alentejo

Inoperância e incompetência são para a candidata do PS à Câmara de Évora, Elsa Teigão, as marcas que a governação da CDU deixou na cidade.

Elsa Teigão diz que o executivo liderado por Carlos Pinto de Sá tem deixado a cidade ao abandono e nestes anos de governação e afirma querer uma Évora Capital do Alentejo.

A cabeça-de-lista dos socialistas destaca a importância da construção da circular norte da cidade e afirma que a obra é possível tal como foi possível fazer a nova Ponte do Albardão, que está a ser construída pelo Estado.

Um investimento no concelho de Évora que foi reivindicado e assumido pelo município de Reguengos de Monsaraz, refere Elsa Teigão, notando “o desinteresse da Câmara de Évora pelas suas estradas e pontes”.

Na apresentação pública de candidatos do PS, muitas foram as críticas ao executivo comunista, especialmente no que se refere à utilização de fundos comunitários.

As autárquicas em Évora já tem seis candidatos e, com o proliferar de candidaturas, o deputado do PS eleito no distrito, Norberto Patinho, diz que na realidade só há duas escolhas a fazer.

“Ou o Partido Comunista a continuar a gerir os destinos da câmara com todos os defeitos que já enumerámos ou então a Elsa Teigão a dar uma nova esperança às pessoas”, realça.

A apresentação dos candidatos socialistas aos diversos órgãos autárquicos contou com a presença do ministro Capoulas Santos e do eurodeputado Carlos Zorrinho.

João Ricardo, Florbela Fernandes, Nuno Ventura Bento, Rita Paias, João Pedro Rocha e Isabel Belga acompanham Elsa Teigão na corrida à Câmara.

Para a assembleia municipal, vão concorrer Ananias Quintano, Ana Beatriz Cardoso, Silvino Costa, Ana Boto, Adelino Fonseca, Nazaré Lança, João Canha, Carla Semedo, Diogo Estudante, Maria José Capucho, Joaquim Condeça, Filomena Araújo, Alberto Magalhães, Tânia Franco, David Prazeres, Joana Lopes, Jorge Martins, Alice Antunes, Vítor Felix, Raquel Rainha e José Dias.

Luís Ramalho (São Miguel de Machede), Manuel Recto (São Bento do Mato), Lúcio Guerreiro (Torre de Coelheiros), Jerónimo José (Canaviais), Julieta Vinhas (Tourega e Guadalupe), Florinda Russo (São Manços e São Vicente do Pigeiro), António Maduro (S. Sebastião da Giesteira e Nossa Sra. da Boa-fé), Joaquim Carrapato (Évora), Luís Pardal (Bacelo e Sra. da Saúde) e Baltazar Damas (Malagueira e Horta das Figueiras) são os candidatos às juntas de freguesia.

Comments are closed.

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com